有题APP 网申指导

 当前位置:首页>农村信用社 > 备考指导 > 备考资料 >

2019安徽农商行招聘【行测】——逻辑判断之真假话问题的解题技巧(二)

2018-07-04 14:43:27 安徽中公金融人 http://ah.jinrongren.net/ 来源:安徽农村信用社招聘网
【导读】安徽中公金融人网是中公教育旗下金融人考试培训品牌,致力于为安徽地区农商行(原名:安徽农村信用社)考生提供安徽农商行招聘公告、招聘各阶段进度信息(包含安徽农商行考试报名时间、笔试时间、面试时间、录用...
安徽中公金融人网是中公教育旗下金融人考试培训品牌,致力于为安徽地区农商行(原名:安徽农村信用社)考生提供安徽农商行招聘公告、招聘各阶段进度信息(包含安徽农商行考试报名时间、笔试时间、面试时间、录用公示等)、安徽农商行笔试、面试考前辅导。了解更多安徽农商行考试信息,关注安徽中公金融人微信:ahnxsoffcn!如果考生对安徽农商行招聘考试在报名、笔试、面试等环节有任何疑问可直接  在线咨询QQ  或加入安徽银行招聘考试学习QQ群。咨询热线:15556505519(微信同号)

 
  
 2018安徽农商行(农信社)近三年招聘笔试对比解析汇总

真话假话问题是技巧性比较强的一种题目,掌握了解题方法,可以很快而且很准确的解决问题,但是如果没有掌握解题的技巧,就很难把题目做对。下面我们就来为大家讲解如何解决真话假话问题。

如果是在各种命题中遇到真话假话问题,我们的解题步骤是"一找、二绕、三判断、四假设"在命题中的真话假话问题可以分为只有一个为真(假)的情况以及两真两假的情况,我们分别举一例来进行说明:

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.乙断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【答案】C。中公解析:丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,排除A和B,乙的话为假,可以推出陈老板纳了税,排除D,答案选C。

【例题2】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:"我们四个人都能进公司。"乙说:"我不能进公司。"丙说:"乙和我都不能进公司。"丁说:"不会所有人都能进公司。"

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙

B.乙和丁

C.乙和丙

D.丙和丁

【答案】B。中公解析:观察四句话,甲和丁的话是矛盾关系,必有一真一假;题干说有两个人预测正确,意味着乙和丙的话也是一真一假,此时可以假设,假设丙的话为真则可推出乙的话为真。此时与乙和丙也一真一假矛盾,证明假设不成立,所以丙的话为假,乙的话为真,则乙不能进公司,甲的话为假,丁的话为真,故预测正确的两人是乙和丁。所以此题选B。

 

责任编辑(yymoffcn)

更多分享
更多关于农村信用社招聘信息内容:
2016农信社春季校园招聘
  • 辅导课程
  • 备考讲座

更多>辅导课程

 面授课程笔试课程面试课程

 网校课程笔试课程 面试课程


推荐图书

考试资讯

考试试题